M P O R T E Z U E L O

Loading

Directorios de Organizaciones Comunitarias

Busqueda avanzada de Directorios de organizaciones Comunitarias.

Buscar por nombres y generador de reportes

Búsqueda Simple

Nombre InstitucionDirectorioLugar de Funcionamiento
RAICES DE PORTEZUELOPresidente:ANA CELIA MONTECINO SAN MARTIN
Secretrario:ESTEFANY ALEJANDRA DURAN GOMEZ
Tesorero: CORINA DEL CARMEN AVENDAÑO ACUÑA
BAQUEDANO N°18
CUERPO DE BOMBEROS DE PORTEZUELOPresidente:ADRIAN ALFREDO ORTEGA HENRIQUEZ
Secretario: ROXANA DEL CARMEN SAGREDO SAGREDO
Tesorero: ENEMIAS ZAPATA MENDOZA

OHIGGINS N°403
CLUB DE PERROS GALGOS PORTEZUELOPresidente: BERNARDINO MUñOZ VICTORIANO
Secretaria: MARGARITA FABIOLA PASTEN PEñA
Tesorero: JOSE TOMAS OSSES CORTEZ
ARTURO PRAT N°96
CENTRO GENERAL DE PADRES Y APODERADOS LICEO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN DE PORTEZUELOPresidente: LAURA LEONOR ESCOBAR ESCOBAR
Secretaria: CECILIA DEL CARMEN FERNANDEZ CRISOSTOMO
Tesorera: MARISOL DEL CARMEN SEPULVEDA JARA
CATEDRAL #496
JUNTA DE VECINOS LAS LAGUNILLAS DE HUACALEMUPresidenta: NIDIAN ANGELICA ARTEAGA CORTEZ
Secretaria: KARYN ESTER DE LA FUENTE CORTES
Tesorera: DELLANIRA HAYDE BRAVO FERNANDEZ
SECTOR HUACALEMU S/N
AGRUPACION FOLCLORICA ALIANZA ROJAPresidente: JAVIER ALEJANDRO CARRASCO ORTEGA
Secretaria: DARIOLETH MINERBA SALGADO HENRIQUEZ
Tesorera: NATHALY ITALIA VASQUEZ ORTEGA
PEDRO DE VALDIVIA 084, POBLACION LA QUINTA
JUNTA DE VECINOS BERNARDO O'HIGGINS PORTEZUELOPresidenta: ANITA MARIA ESCALONA CONTRERAS
Secretario: JUAN PABLO ARAVENA VENEGAS
Tesorera: MARIA MAGDALENA MEDINA ESCALONA
OHIGGINS 246
CONCEJO DE DESARROLLO CESFAM PORTEZUELOPresidenta: ROSA SELVA MARIA VENEGAS VENEGAS
Secretaria:MARGARITA FABIOLA PASTEN PEñA
Tesorera:CARMEN ROSA OSSES ARAVENA
SECTOR RINCOMAVIDA S/N
UNION COMUNAL DE JUNTAS DE VECINOSPresidente: VICTOR NALDO TORRES CANALES
Secretaria: JACQUELINE CARMEN RIQUELME OLIVARES
Tesorera: NIDIAN ANGELICA ARTEAGA CORTEZ
OHIGGINS N 403 PORTEZUELO
JUNTA DE VECINOS BERNARDO OHIGGINSPresidente: VICTOR NALDO TORRES CANALES
Secretaria: FRANCISCA DEL CARMEN PLAZA NOVA
Tesorera: MARIA ELENA ESCARES CORTES
OHIGGINS N°469 PORTEZUELO
JUNTA DE VECINOS LO RAMIREZPresidenta: HELIA ROSA RIQUELME FERNANDEZ
Secretaria: VERONICA DEL CARMEN CORTES MUñOZ
Tesorera: EVA MIRTALA GARCIA GATICA
IGNACIO CARRERA PINTO SN POBLACION LO RAMIREZ PORTEZUELO
JUNTA DE VECINOS GUILLERMO FUENZALIDAPresidenta: TERESA DE JESUS FLORES YAñEZ
Secretario: HECTOR JOAQUIN HENRIQUEZ ESCALONA
Tesorera :YANET ANTONIA GARCIA AGURTO
EL BOSQUE 402 POBLACION GUILLERMO FUENZALIDA
JUNTA DE VECINOS LOS MAQUISPresidente: SEGUNDO PATRICIO MEDINA VALENZUELA
Secretaria: INGRID FILOMENA POZO PUNOLEF
Tesorera: MARIA DE LOS ANGELES JARA ZAPATA
LOS MAQUIS
JUNTA DE VECINOS LA CANCHAPresidente: JUAN PEDRO ARANCIBIA VILLANUEVA
Secretaria: NANCY ELENA CANALES VALENZUELA
Tesorera: PAOLA ALEJANDRA BUSTOS VILLANUEVA
LA CANCHA
JUNTA DE VECINOS RINCOMAVIDAPresidente: MAURICIO ENRIQUEZ GATICA RIQUELME
Secretaria: MARIANA EMPERATRIZ MOLINA GATICA
Tesorera: ROSA AURORA BARROS SANHUEZA
RINCOMAVIDA
JUNTA DE VECINOS QUITENTO Presidenta: PAULA MACARENA PLAZA PLAZA
Secretaria: RUTH MAGALY QUIJADA CAMPOS
Tesorera: HORTENCIA DE LAS MERCEDES CHAVEZ VILLAGRA
QUITENTO
JUNTA DE VECINOS EL SAUCE Presidenta: JUANA MARIA TAPIA VILLEGAS
Secretario: PEDRO ANTONIO LAGOS ORTEGA
Tesorera: JUANA PABLA VILLEGAS VELASQUEZ
EL SAUCE
JUNTA DE VECINOS LOS PLANESPresidenta: HELLEN DEL ROSARIO OTAROLA RABANAL
Secretaria: EVA MARIA GARCIA RABANAL
Tesorera: VALERIA KARINA GALLARDO MORA
LOS PLANES
JUNTA DE VECINOS ORILLA ITATAPresidente: EDUARDO VICTORIANO HURTADO ZAPATA
Secretario: MIGUEL ALBERTO SAAVEDRA SEPULVEDA
Tesorero: JOSE EDUARDO PASTEN BETANCUR
ORILLA ITATA
JUNTA DE VECINOS CHUDALPresidente: CARLOS RENE PARRA HERRERA
Secretaria: MARIA DEL PILAR RAMIREZ HINRICHSEN
Tesorero: JUAN MANUEL VERA STUARDO
CHUDAL
JUNTA DE VECINOS PANGUILEMUPresidenta: CARMEN ROSA OSSES ARAVENA
Secretaria: MARIA BUSTAMANTE PARRA
Tesorero: LUIS BRAVO BRAVO
PANGUILEMU
JUNTA DE VECINOS TRANCOYANPresidenta: NELY DEL ROSARIO MARTINEZ REYES
Secretaria: MARIA GRACIELA MUñOZ VERA
Tesorera: DELMIRA DEL CARMEN PARRA SUAZO
TRANCOYAN
JUNTA DE VECINOS EL ALAMO TRANCOYANPresidenta: NELY DEL CARMEN MARDONES VASQUEZ
Secretaria: MARCELA DEL CARMEN PEDREROS IBARRA
Tesorera: CLAUDIA PATRICIA ROA GAETE
EL ALAMO TRANCOYAN
JUNTA DE VECINOS CAPELLANIAPresidente: FLORENTINO MARTINEZ SAN MARTIN
Secretaria: SCARLETH JORDANNA MARTINEZ CACERES
Tesorero: MANUEL FUENTES NEIRA
CAPELLANIA
JUNTA DE VECINOS LAS LAGUNILLAS DE HUACALEMUPresidenta:: NIDIAN ARTEAGA CORTEZ
Secretaria: LUISA LORENA PASTEN CAMPOS
Tesorera: DELLANIRA HAYDE BRAVO FERNANDEZ
HUACALEMU
JUNTA DE VECINOS BUENOS AIRESPresidente: JOSE ANDRES SEPULVEDA LUENGO
Secretario: LUIS EDUARDO GALLEGOS GALLEGOS
Tesorera: ELEGARDA DE LAS MERCEDES AVENDAñO MOLINA
SECTOR BUENOS AIRES
JUNTA DE VECINOS CARRULLANCAPresidenta: LAURA GARCIA NOVA
Secretaria: MARIA JOSE DUMIGUAL VALLEJOS
Tesorera: TERESA MOLINA FERNANDEZ
CARRULLANCA
JUNTA DE VECINOS SANTA ADELAIDAPresidente: CARLOS FRANCISCO RIVAS MARDONES
Secretaria: MIRTA DE LAS MERCEDES ANDRADES FERNANDEZ
Tesorera: CARMEN ELIT ESCOBAR ESCOBAR
SANTA ADELAIDA
JUNTA DE VECINOS CABRERIAPresidente: GABRIEL GONZALO ESCALONA ORELLANA
Secretaria: SILVIA DEL CARMEN CONCHA NOVA
Tesorero: GERARDO DEL ROSARIO GARRIDO CORTES
CABRERIA
JUNTA DE VECINOS LLAHUEN BAJOPresidenta: GLORIA MARGARITA YEVENES DURAN
Secretaria: GABRIELA ALEJANDRA YEVENES DURAN
Tesorero: GUSTAVO ALFONSO RIFFO PASTEN
LLAHUEN BAJO
JUNTA DE VECINOS LLAHUEN CHICOPresidenta: MARGARITA DEL CARMEN ORELLANA SILVA
Secretaria: DANIELA CAROLINA VALENZUELA GALLARDO
Tesorera: ROSA AUDILIA BUSTOS SAAVEDRA
LLAHUEN CHICO
JUNTA DE VECINOS CUCHA URREJOLAPresidente: ROBERTO YEVENES YEVENES
Secretaria: JUANA ROSA URRUTIA ULLOA
Tesorera: CARMEN DEL TRANSITO YEVENES YEVENES
CUCHA URREJOLA
JUNTA DE VECINOS MEMBRILLARPresidenta: JACQUELINE CARMEN RIQUELME OLIVARES
Secretaria: LUZ MARIA GUTIERREZ GUTIERREZ
Tesorero: ALBERTO DARIO GONZALEZ VERA
MEMBRILLAR
UNION COMUNAL DE ORGANIZACIONES DE MUJERES DE PORTEZUELOPresidenta: MARIA JOSEFA OLIVA INOSTROZA
Secretaria: MARIA GUILLERMINA FLORES HERNANDEZ
Tesorera: TERESA VIVIANA PALMA VEJAR
OHIGGINS 403 PORTEZUELO
TALLER ARTESANAL SAN JOSEPresidenta: BELGICA DEL PILAR SUAZO ESCARES
Secretaria: VIRGINIA ERNESTINA FARIAS CANALES
Tesorera: ROSA HERMINIA VICTORIANO BUSTAMANTE
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
CENTRO DE MADRES GABRIELA MISTRALPresidenta: NIEVES VILLANUEVA SOLIS
Secretaria: CARMEN OSSES ARAVENA
Tesorera: DORIS LLANOS DE LA FUENTE
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
TALLER DE MUJERES LAS TABITASPresidenta: JUANA DEL PILAR QUIROZ ORELLANA
Secretaria: SANDRA ANTONIA BUSTAMANTE PARRA
Tesorera: FIDELINA DE LA ROSA FERNANDEZ BONILLA
CARRERA N 370
TALLER FEMENINO LAS CHINITAS LA CANCHAPresidenta: MARIA ALEJANDRA BONILLA SEPULVEDA
Secretaria: ROMINA ABIMELET PUENTES MEDINA
Tesorera: PRAXEDES DEL CARMEN PEDREROS SEPULVEDA
LA CANCHA
TALLER DE MUJERES LAS ARAÑITASPresidenta: MARGARITA ANDRADES FERNANDEZ
Secretaria: SILVIA ANDRADES FERNANDEZ
Tesorera: VIVIAN CARRASCO HENRIQUEZ
BALMACEDA N° 483 PORTEZUELO
TALLER SANTA JULIA DE RINCOMAVIDAPresidenta: TERESA VIVIANA PALMA VEJAR
Secretaria: PATRICIA INES VERGARA VEJAR
Tesorera: ROSA AURORA BARROS SANHUEZA
RINCOMAVIDA
AGRUPACION DE MUJERES LAS MARIPOSASPresidenta: JUANA CRUZ LAGOS ALARCON
Secretaria: NANCY DEL TRANSITO LAGOS ALARCON
Tesorera: ANA MARIA AGURTO CHAVEZ
QUITENTO
TALLER FEMENINO LAS CAMELIAS DE EL SAUCEPresidenta: MARIA GUILLERMINA FLORES HERNANDEZ
Secretaria: AIDA PATRICIA MORALES BARRA
Tesorera: ELIANA ANGELICA ARAVENA GOMEZ
EL SAUCE
TALLER FEMENINO LAS MUJERES DEL ITATAPresidenta: ERIKA PAMELA FUENTES ITURRA
Secretaria: VICTORIA DEL CARMEN FUENTES ITURRA
Tesorera: SONIA DEL CARMEN FLORES FLORES
ORILLA ITATA
TALLER SANTA TERESITA DE BUENOS AIRESPresidenta: RUBILA DEL CARMEN AVENDAñO MOLINA
Secretaria: MARIA MAGDALENA AVENDAñO MOLINA
Tesorera: EDITA DEL CARMEN MUñOZ RIQUELME
BUENOS AIRES
TALLER DE MUJERES LAS CARMELITASPresidenta: JULIANA PUENTES ARAVENA
Secretaria: CECILIA DEL CARMEN YEVENES RIFFO
Tesorera: NORMA ELIANA RIFFO PASTEN
LLAHUEN BAJO
TALLER DE MUJERES LA ESPERANZAPresidenta: ENEDINA DEL TRANSITO FLORES YEVENES
Secretaria: VALENTINA DEL CARMEN FLORES YEVENES
Tesorera: GLORIA MARISOL GONZALEZ YEBENES
CUCHA URREJOLA
TALLER FEMENINO MEMBRILLARPresidenta: ROSA DEL CARMEN SAN MARTIN MORAGA
Secretaria: DANIELA ALEJANDRA YEVENES GOMEZ
Tesorera: KATHERINE DEL PILAR FUENTES ULLOA
SECTOR MEMBRILLAR
TALLER ARTESANAL LAS HORMIGUITASPresidenta: YOLANDA DEL CARMEN CARRILLO HENRIQUEZ
Secretaria: EULALIA DEL CARMEN VILLAGRA BAEZA
Tesorera: JUANA ROSA URRUTIA ULLOA
LLAHUEN ALTO
UNION COMUNAL DE ADULTOS MAYORESPresidenta: BALBINA DEL CARMEN CAMPOS CHAVEZ
Secretaria: RAQUEL NANCY GODOY RIQUELME
Tesorera: ROSA ELIANA PASTEN PUENTES
CARRERA N° 99 PORTEZUELO
AGRUPACION DE ADULTO MAYOR SANTA INESPresidenta: FLORCINA JARA VEJAR
Secretaria: AGUSTINA DEL ROSARIO SEPULVEDA MENDOZA
Tesorera: ROSA HERMINIA VICTORIANO BUSTAMANTE
CARRERA N°99 PORTEZUELO
CLUB DE ADULTO MAYOR EL ESFUERZO DE RINCOMAVIDAPresidente: HECTOR ROLANDO MOLINA CACERES
Secretaria: MARTA ELENA MOLINA VEJAR
Tesorera: RUTH EMPERATRIZ VEJAR ORTEGA
RINCOMAVIDA
CLUB DE LA TERCERA EDAD RENACER QUITENTOPresidenta: BALBINA DEL CARMEN CAMPOS CHAVEZ
Secretaria: FLOR IVETT GUEVARA BARRA
Tesorera: JUANA DEL CARMEN ROMERO HENRIQUEZ
QUITENTO
CLUB DE LA TERCERA EDAD NUEVA VIDA DE EL SAUCEPresidenta: CECILIA DEL CARMEN VILLEGAS VELASQUEZ
Secretaria: ROSA EMILIA VILLEGAS VELASQUEZ
Tesorera: ADELINA DEL ROSARIO MEDINA GODOY
SECTOR EL SAUCE
CLUB DE ADULTO MAYOR BRISAS DEL ITATAPresidenta: ROSA ELIANA PASTEN PUENTES
Secretario: MARCOS ANTONIO SANHUEZA CHANDIA
Tesorera: FAVIOLA DEL TRANSITO VASQUEZ LAGOS
ORILLA ITATA
ORGANIZACION ADULTO MAYOR NUEVO AMANECERPresidenta: CORINA DEL CARMEN VERA URIBE
Secretaria: FLOR MARIA INES ESCARES NORIEGA
Tesorera: ROSA AMELIA LLANOS SAN MARTIN
CHUDAL
CLUB DE ADULTO MAYOR LOS PUMAS DE PANGUILEMUPresidente: LUCIANO DEL CARMEN PARRA SEPULVEDA
Secretaria: CARMEN ROSA OSSES ARAVENA
Tesorera: ANA MARIA URRA FERNANDEZ
PANGUILEMU
COMITE DE ADULTO MAYOR CORAZON DE JESUSPresidenta: EVA TORRES ZAPATA
Secretaria: DELMIRA DEL CARMEN PARRA SUAZO
Tesorera: ADRIANA TORRES
TRANCOYAN
COMITÉ DEL A. M. LA ESPERANZA DE TRANCOYAN EL ALAMOPresidenta: MARGARITA VASQUEZ PARRA
Secretaria: JUANA NEIRA PARRA
Tesorera: FRESIA NEIRA PARRA
TRANCOYAN EL ALAMO
COMITE DE ADULTO MAYOR BUENA UNIONPresidenta: TERESA BELMAR SANHUEZA
Secretaria: ELIANA DEL CARMEN CORTES BUSTOS
Tesorero: JUAN SEGUNDO DE LA FUENTE FERNANDEZ
HUACALEMU
CLUB DE ADULTO MAYOR LA FLOR DE CAPELLANIAPresidenta: EMELINA DEL CARMEN ARRIAGADA MARTINEZ
Secretaria: MARIA EUGENIA GAETE FUENTES
Tesorero: ABEL ANTONIO AGUAYO ROMERO
CAPELLANIA
COMITE DE ADULTOS MAYORES FRATERNIDAD DE B. AIRESPresidente:EDI DE LOS ANGELES APARICIO FIGUEROA
Secretario: JOSE CORNELIO VILLAGRAN VENEGAS
Tesorera: ROSA OLIVIA PARRA QUIJADA
BUENOS AIRES
COMITÉ DE ADULTO MAYOR SAN FRANCISCOPresidenta: NELLY DEL CARMEN GUTIERREZ GUTIERREZ
Secretaria: ORFELINA DEL CARMEN HORMAZABAL PARRA
Tesorera: ENEDINA DEL CARMEN ZAPATA ZAPATA
SAN FRANCISCO
COMITÉ DE ADULTO MAYOR MANOS UNIDAS EN FAMILIAPresidenta: ERECIA YEVENES YEVENES
Secretario: SERGIO RICARDO HENRIQUEZ ARIAS
Tesorero: JOSE MAURICIO QUIJADA MUñOZ
CUCHA URREJOLA
CLUB DE ADULTO MAYOR MEMBRILLARPresidenta: OLGA LEONILA FLORES HORMAZABAL
Secretaria: BERNARDITA DEL TRANSITO YEVENES SAN MARTIN
Tesorera: LIDIA ELENA SOTO CASTILLA
MEMBRILLAR
AGRUPACION DE DISCAPACITADOS RENACER EN LA ESPERANZAPresidenta: ALBERTINA DEL TRANSITO FERNANDEZ CONCHA
Secretaria: CECILIA DEL CARMEN JARA FERNANDEZ
Tesorero: RODRIGO MAXIMILIANO JARA JARA
OHIGGINS N°403 PORTEZUELO
COMITE DE VIVIENDA LA VIÑITAPresidenta: MARÍA CRISTINA HERRERA HERRERA
Secretaria: CAROLINA DEL PILAR ORTEGA TORO
Tesorera: MARISOL DEL ROSARIO DURÁN FUENTES
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
COMITÉ DE VIVIENDA BICENTENARIOPresidenta: CECILIA ELIZABETH ARRIAGADA LLANOS
Secretaria: BLANCA NIEVES BRAVO ZAPATA
Tesorera: NIDIAN ANGELICA ARTEAGA CORTEZ
ABRAHAM PRADO N° 674 PORTEZUELO
COMITE DE VIVIENDA 27 DE FEBREROPresidenta: MARGARITA DEL CARMEN SAN MARTIN MUñOZ
Secretaria: MICAELA DEL CARMEN CONSTANZO MOYA
Tesorera: LIDIA INES ESCOBAR MUñOZ
SAN MARTIN N 521 PORTEZUELO
COMITÉ DE VIVIENDA AHORA O NUNCAPresidenta: MARIA JARA ZAPATA
Secretaria: EDITH BURBOA ULLOA
Tesorero: ALEXIS CEBALLOS PARRA
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
COMITÉ DE VIVIENDA CHUDALPresidenta: SILVIA OPAZO CASTILLO
Secretario: JOSE SATURNINO NAVARRO ITURRA
Tesorera: LUZ ELENA BRITO SEPULVEDA
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
COMITÉ DE VIVIENDA NUEVO HOGARPresidenta: VALESKA ANDREA DURAN DURAN
Secretaria: MARIANET ESTER YEVENES FLORES
Tesorera: VIVIANA NICOLE MUñOZ BUSTOS
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
COMITÉ DE VIVIENDA LA ESPERANZAPresidenta: NICOLE ESTEFANY ANDRADES HORMAZABAL
Secretaria: LIBIA DEL CARMEN VERA HENRIQUEZ
Tesorera: GUILLERMINA DEL CARMEN FLORES YEVENES
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
COMITÉ DE VIVIENDA LA UNION Presidenta: MIRTA ANDRADES FERNANDEZ
Secretaria: SONIA FUENTES CONCHA
Tesorera: ROSA ANDRADES FERNANDEZ
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
COMITÉ DE VIVIENDA ORELLA ITATAPresidenta: MILENY BRAVO MUÃOZ
Secretaria: VIRGINIA FUENTES VALENZUELA
Tesorero: JOSE ZAPATA ZAPATA
ORILLA ITATA
COMITE DE AGUA POTABLE PORTEZUELOPresidenta: JUAN PABLO ARAVENA VENEGAS
Secretario: WILTON ENRIQUE DE GIROLAMO DEL MAURO MALDONADO Tesorero: LUIS RAMON MEDINA CANALES
SAN MARTIN 280
COMITE DE AGUA LOS MAQUISPresidenta: SANDRA JACQUELINE PASTEN CARTES
Secretaria: MARIA DE LOS ANGELES JARA ZAPATA
Tesorera: ILSE CELESTE IGNACIA CARRASCO HENRIQUEZ
LOS MAQUIS
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL SAN ISIDROPresidenta: PAOLA BUSTOS VILLANUEVA
Secretaria: MARGARITA TORRES CANALES
Tesorera: MABEL DE LOURDES CORTEZ FERNANDEZ
LA CANCHA
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL SAN ANDRES DE RINCOMAVIDAPresidenta: ROSA AURORA BARROS SANHUEZA
Secretaria: RAQUEL ANDREA BUSTOS VALENZUELA
Tesorera: CEZAREA DE LA ROSA ROMERO ROMERO
RINCOMAVIDA
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL VALLE BENDITO DE QUITENTOPresidente: JORGE LUIS RIFFO AGURTO
Secretaria: CLAUDIA DEL PILAR ROMERO AEDO
Tesorero: HERIS ROMERO HENRIQUEZ
QUITENTO
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL LA UNION DEL SAUCEPresidenta: MARIA GUILLERMINA FLORES HERNANDEZ
Secretario: JAIME ALEJANDRO RIVAS FUENTES
Tesorero: ROBINSON DEL TRANSITO TAPIA VILLAGRA
EL SAUCE
COMITE DE AGUA POTABLE ORILLA ITATAPresidente: JOSE EDUARDO PASTEN BETANCUR
Secretaria: VICTORIA DEL CARMEN FUENTES ITURRA
Tesorero: CLAUDIO ANDRES SANDOVAL SANDOVAL
ORILLA ITATA
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL LOS PLANESPresidente: JORGE ERNESTO QUIJADA COFRE
Secretario: JUAN CARLOS CORDERO CASTRO
Tesorera: ALEJANDRA DEL CARMEN MOLINA OTAROLA
LOS PLANES
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL CHUDALPresidente: ADRIEL LEONEDES QUIJADA ESCARES
Secretario: BERNARDO NORMAN ESCARES PARRA
Tesorero: MIGUEL ADAN NAVARRO TORRES
SECTOR CHUDAL
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL EL LLANO PANGUILEMUPresidente: VICTOR LAGOS ALARCON
Secretaria: CARMEN ROSA OSSES ARAVENA
Tesorero: SANTIAGO ALFREDO PALMA MONTECINOS
SECTOR PANGUILEMU
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL EL PROGRESO DE HUACALEMUPresidenta: ORFILIA DEL CARMEN ARANEDA JIMENEZ
Secretaria: NIDIAN ANGELICA ARTEAGA CORTEZ
Tesorero: PASCUAL BARRERA AGURTO
SECTOR HUACALEMU
COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL EL ESFUERZO DE B. AIRESPresidente: WASHINGTON ALEJANDRO VILLANUEVA CARRASCO
Secretaria: LORENA DEL TRANSITO FERNANDEZ VILLAGRAN
Tesorera: GLORIA ELIZABETH ARAVENA DE LA HOZ
BUENOS AIRES
COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL SANTA ADELAIDAPresidenta: MIRTA ANDRADES FERNANDEZ
Secretaria: CLAUDIA ANDREA ANDRADES HORMAZÁBAL
Tesorera: NICOLE ESTEFANY ANDRADES HORMAZÁBAL
SANTA ADELAIDA
COMITÉ DE AGUA POTABLE RURAL LLAHUEN BAJOPresidente: GUSTAVO ALFONSO RIFFO PASTEN
Secretario: JUAN DE DIOS OSSES HORMAZABAL
Tesorero: VICTOR EDUARDO ZAPATA CASTILLO
LLAHUEN BAJO
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL LA VERTIENTE DE CUCHA URREJOLAPresidente: ROBERTO DEL CARMEN YEVENES YEVENES
Secretario: EDUARDO ALFREDO SANTOS FERNANDEZ
Tesorera: JUANA ROSA URRUTIA ULLOA
CUCHA URREJOLA
COMITE DE AGUA POTABLE EL ARENAL DE CUCHA URREJOLAPresidenta: JUANA DEL CARMEN FLORES YEVENES
Secretaria: LUZMIRA DEL PILAR YEVENES CARO
Tesorero: JOSUE DAVID YEVENES YEVENES
CUCHA URREJOLA
COMITÉ DE AGUA LOS AROMOSPresidente: JOSE JORGE VILLAGRA BAEZA
Secretaria: IRIS ISABEL VILLAGRA BAEZA
Tesorero: SEGUNDO FERNANDO HENRIQUEZ VILLAGRA
LLAHUEN ALTO
COMITE DE AGUA POTABLE LOS HEROES DE MEMBRILLARPresidente: LUIS ABEL PUENTES ARAVENA
Secretario: JUAN CARLOS SANTOS ZAPATA
Tesorero: RODRIGO DEMETRIO VILLAGRA PUENTES
SECTOR MEMBRILLAR S/N
COMITE COORDINADOR CAMPESINO DE PORTEZUELOPresidente: ADRIEL LEONEDES QUIJADA ESCARES
Secretario: EMILIO VALENZUELA AGUILERA
Tesorero: PEDRO ANTONIO FERNANDEZ ARAVENA
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
AGRUPACION DE PEQUEÑOS AGRICULTORES DE EL SAUCEPresidenta: AIDA PATRICIA MORALES BARRA
Secretario: SALVADOR ALFONSO VELASQUEZ PLAZA
Tesorera: MARGARITA DEL CARMEN DIAZ AGUILERA
EL SAUCE
COMITE DE PEQUEÑOS CAMPESINOS LLAHUEN ALTO DE PORTEZUELOPresidenta: GLORIA MARISOL GONZALEZ YEBENES
Secretaria: CARMEN GLORIA LAVANDEROS GUTIERREZ
Tesorero: ONOFRE ALAMIRO HERNANDEZ RIVAS
LLAHUEN ALTO
COMITE DE PEQUEÑOS CAMPESINOS LOS COPIHUES DE CUCHA URREJOLAPresidenta:YOLANDA DEL CARMEN CARRILLO HENRIQUEZ
Secretaria: MARIBEL DEL TRANSITO CARRILLO HENRIQUEZ
Tesorera: MARISOL DEL CARMEN PINELA IRRIBARRA
CUCHA URREJOLA
COMITE DE RIEGO CARRULLANCAPresidente: ROLANDO ESCOBAR MENDOZA
Secretaria: CECILIA ANGELICA MOSQUERA ALARCON
Tesorera: ADELINA DEL CARMEN DURAN MUñOZ
CARRULLANCA
COMITÉ DE RIEGO EL CANELO DE QUITENTOPresidente: EDUARDO ALBERTO RIFFO CHAVEZ
Secretaria: SILVINA DEL CARMEN GOMEZ VALENZUELA
Tesorera:ESTER DE LA ROSA CAMPOS CHAVEZ
QUITENTO
ASOCIACION DE CLUBES DEPORTIVOS DE PORTEZUELOPresidente: JOSE PATRICIO PINO VERGARA
Secretario: JUAN PABLO BRAVO NAVARRO
Tesorero: JONATHAN ALBERTO ZAPATA FARIAS
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
CLUB DEPORTIVO JUVENTUD UNIDAPresidente: JUAN ANTONIO HENRIQUEZ TAVILO
Secretario: MATIAS IGNACIO MEDINA DURAN
Tesorero: MARISA ELENA SEPULVEDA DE LA TORRE
POBLACION LO RAMIREZ, PORTEZUELO
CLUB DEPORTIVO COLO- COLOPresidente: VICTOR EDUARDO LLANOS CANALES
Secretaria: ISABEL CRISTINA DEL PILAR MARIN HENRIQUEZ
Tesorero: JOSE PATRICIO PINO VERGARA
BULNES N° 265
CLUB DEPORTIVO APACHEPresidente: PATRICIO ANTONIO MOLINA FIGUEROA
Secretario: CARLOS IVAN TORO LEIVA
Tesorero: FELIPE ESTEBAN BETANCUR FARIAS
OHIGGINS N° 403 COMUNA DE PORTEZUELO
CLUB DEPORTIVO DAMAS DE PORTEZUELOPresidenta: GLORIA DEL PILAR SANHUEZA AVENDAñO
Secretaria: JUANA MARIA DE LA TORRE MOLINA
Tesorera: ELIZABETH PAULINA ZAMUDIO VASQUEZ
OHIGGINS N°403 PORTEZUELO
CLUB DEPORTIVO SAN MANUELPresidente: RODRIGO ALEJANDRO VASQUEZ GATICA
Secretario: LEONARDO ANDRES CHANDIA MARIN
Tesorero: SERGIO ARMANDO MARIN MUñOZ
RINCOMAVIDA
CLUB DEPORTIVO QUITENTOPresidente: EDUARDO ALBERTO RIFFO CHAVEZ
Secretario: CARLOS FREDY TAPIA PINO
Tesorero: HERNAN ANTONIO FUENTES SEPULVEDA
QUITENTO
CLUB DEPORTIVO REAL SOCIEDAD DE EL SAUCEPresidente: JUAN ALEJANDRO TAPIA DURAN
Secretario: NICOLAS IGNACIO ULLOA ULLOA
Tesorero: CLAUDIO LEOPOLDO ULLOA VASQUEZ
EL SAUCE
CLUB DEPORTIVO SAN GERONIMO PANGUILEMUPresidente: PATRICIO EDUARDO PEREZ RODRIGUEZ S
ecretario: VICTOR EXEQUIEL LAGOS ALARCON
Tesorero: MIGUEL EDUARDO HERRERA MONTECINOS
PANGUILEMU
CLUB DEPORTIVO SAN FRANCISCOPresidente: JOSE ITURRA HORMAZABAL
Secretario: FELIPE SANHUEZA SANHUEZA
Tesorero: JUAN FERNANDEZ LLANOS
SAN FRANCISCO
CLUB DE PERROS GALGOSPresidente: BERNARDINO MUÃOZ VICTORIANO
Secretario: JOSE OSSES CORTEZ
Tesorera: MARGARITA PASTEN PEÃA
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
CLUB DE RAYUELA LOS BUENOS AMIGOSPresidente: JORGE EUGENIO ESCOBAR ACUÃA
Secretario: MARCO ENRIQUE FARIAS CANALES
Tesorero: ROSAMEL ALEJANDRO ESCOBAR MEDINA
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
CLUB DE RAYUELA OJO DE AGUILA DE RINCOMAVIDAPresidente: FRANCISCO MOLINA MONCADA
Secretario: JOSE ROBERTO MUñOZ CARTES
Tesorero: LUIS BARROS SANHUEZA
RINCOMAVIDA
CLUB DE RAYUELA FLOR MORENAPresidente: JOSE MIGUEL GARCIA MOLINA
Secretario: CELSO ANTENOR ARAVENA VENEGAS
Tesorero: JOSE GILBERTO FERNANDEZ DE LA FUENTE
BUENOS AIRES
CLUB DE HUASOS PORTEZUELOPresidente: LUIS ROSENDO AGUILERA CORTEZ
Secretario: VICTOR HERNAN MEDINA CANALES
Tesorero: JUAN FRANCISCO DE LA TORRE FIGUEROA
CARRERA S/N PORTEZUELO
CLUB DE HUASOS LONQUEN DE BUENOS AIRESPresidente: AUDO ANDRES DURAN FUENTES
Secretario: APOLINARIO DEL CARMEN SAN MARTIN CARTES
Tesorero: WASHINGTON ALEJANDRO VILLANUEVA CARRASCO
BUENOS AIRES
CLUB DE HUASOS SAN RAFAEL DE CUCHA URREJOLAPresidente: RICARDO RAFAEL HENRIQUEZ FLORES
Secretario: YENIFER KATHERINE MARIN DURAN
Tesorero: DIXIE ANGELICA NUñEZ VEGA
CUCHA URREJOLA
CENTRO DE PADRES Y APODERADOS LICEO NIBALDO SEPULVEDA FERNANDEZPresidente: CRYSS DAMSEL ROJAS MOLINA
Secretaria: NORMA ISABEL REYES REYES
Tesorera: MARIA SEBASTIANA HENRIQUEZ ARAVENA
SAN MARTIN N° 386
CENTRO DE PADRES Y APODERADOS LICEO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN PORTEZUELOPresidente: CECILIA ELIZABETH ARRIAGADA LLANOS
Secretaria: OLGA DEL PILAR MARTINEZ REYES
Tesorera: CECILIA DEL CARMEN FERNANDEZ CRISOSTOMO
CATEDRAL N° 490 PORTEZUELO
CENTRO GENERAL DEPADRES Y APODERADOS JARDIN INFANTIL TIERRA Y SOL DE PORTEZUELOPresidenta: ANA OLGA ELIZABETH RODRIGUEZ VERGARA
Secretaria: PAMELA ANDREA QUIROZ VERGARA
Tesorera: PAMELA KARINA HERNANDEZ ARRIAGADA
BAQUEDANO N° 287 PORTEZUELO
AGRUPACION DE PADRES Y APODERADOS SALA CUNA PULGARCITOPresidenta: BARBARA ANDREA VERGARA MOLINA
Secretaria: CLAUDINA ANDREA FERNANDEZ MUñOZ
Tesorera: PAULA ANDREA VILLAGRAN ORTIZ
JUVENAL SANTIBAÑEZ S/N PORTEZUELO
CENTRO DE PADRES Y APODERADOS SALA CUNA Y JARDIN INFANTIL CAMPANITAPresidenta: PATRICIA ALARCON GARRIDO
Secretaria: FABIOLA ACUÃA ESCOBAR
Tesorera: JUANA MARTINEZ ARRIAGADA
BALMACEDA N° 365 PORTEZUELO
CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ESCUELA G- 39 LOMAS DE CHUDALPresidenta: CARMEN GLORIA GAJARDO CARRASCO
Secretaria: MARIA TERESA SAEZ PARRA
Tesorera: JUNIE DARLY LLANOS RAVANAL
CHUDAL
CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ESC. PART. INM. CORAZON DE MARIA DE CAPELLANIAPresidenta: CESARINA DEL CARMEN ARENAS BUSTOS
Secretaria: CECILIA DEL PILAR MARTINEZ SMITH
Tesorera: CECILIA DE LAS MERCEDES NOVA ESCALONA
HUACALEMU
CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ESCUELA SAN FRANCISCO DE ASISPresidente: SEGUNDO PATRICIO MEDINA VALENZUELA
Secretaria: MARCELA ANGELICA SILVA HERNANDEZ
Tesorero: MARCELO EDUARDO PASTEN BUSTOS
SAN FRANCISCO
CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ESCUELA G-46 CUCHA URREJOLAPresidenta: JUANA ROSA URRUTIA ULLOA
Secretaria. PAULINA ESTER ESCOBAR GUTIERREZ
Tesorera: MARIBEL ANGELICA LAVANDEROS GUTIERREZ
CUCHA URREJOLA
CENTRO DE PADRES Y APODERADOS ESCUELA DE MEMBRILLARPresidenta: LESLIE MACARENA TORRES FUENTES
Secretaria: JAVIERA ALEJANDRA ORELLANA RUIZ
Tesorera:INELIA DEL CARMEN YEVENES SAN MARTIN
MEMBRILLAR
GRUPO JUVENIL CULTURAL TIERRA Y SOLPresidenta: ADELINA MERCEDES CHANDIA MARIN
Secretario: CARLOS FRANCISCO RIVAS MARDONES
Tesorero: CRISTOBAL DUVAN SEPULVEDA FUENTES
BAQUEDANO 108 PORTEZUELO
AGRUPACION CULTURAL CAMPESINA LA ESPERANZA DE PORTEZUELOPresidenta: MARIA ADELA OSSES CORTES
Secretaria: JUANA MARIA DE LA TORRE MOLINA
Tesorera: ISABEL NINETTE RAVANAL FIERRO
CATEDRAL N°470 PORTEZUELO
AGRUPACION FOLCLORICA ALIANZA ROJAPresidente: CARLOS RAUL SOBARZO ESCARES
Secretaria: DARIOLETH MINERBA SALGADO HENRIQUEZ
Tesorero: VICTOR FELIPE RAMIREZ MIRANDA
OHIGGINS N°403 PORTEZUELO
GRUPO JUVENIL CULTURAL Y SOCIAL GENESISPresidente: DAMARY QUIROZ FLORES
Secretaria: PAOLA QUIROZ ORELLANA
Tesorera: MARGARITA ZAPATA MENDOZA
BLANCO ENCALADA N° 116 PORTEZUELO
COMITÉ PRODUCTIVO DE AGROTURISMO RURAL EL SAUCEPresidente: LEONEL VELASQUEZ DURAN
Secretaria: GLORIA UMAÃA TAPIA
Tesorera: AUDOLIA TAPIA DURAN
EL SAUCE
UNION PRODUCTIVA LAS CARMELITAS DE PANGUILEMUPresidenta: VIVIANA EMPERATRIZ FUENTES CONCHA
Secretaria: KATERYN DE LAS MERCEDES GUTIERREZ BUSTAMANTE
Tesorera: VIVIANA ELIZABETH GALLEGOS BUSTAMANTE
PANGUILEMU
COMITÉ PRODUCTIVO LAS MARIPOSASPresidenta: YACQUELINE DE DIOS APARICIO VENEGAS
Secretaria: ROSA QUIJADA ESCARES
Tesorera: YANET MENDOZA PARRA
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
COMITE PRODUCTIVO LA ESPERANZA DEL FUTUROPresidente: IVAN PATRICIO BUSTOS MOLINA
Secretario: CARLOS RENE PARRA HERRERA
Tesorero: PEDRO FELIPE ARAVENA PRADO
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
RED DE TURISMO RURAL DE PORTEZUELOPresidente: DAVID EDUARDO CONCHA MUñOZ
Secretaria: GLADYS DEL CARMEN PONCE ROSALES
Tesorera: AVIGAIL QUIJADA ESCARES
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
COMITÉ CAMPESINO ENTRE CERROSPresidenta: MARIA DE LOS ANGELES JARA ZAPATA
Secretario: JUAN DE DIOS OSSES HORMAZABAL
Tesorera: MARGARITA DEL CARMEN ORELLANA SILVA
LLAHUEN BAJO
CLUB DE DIABETICOS DE PORTEZUELOPresidenta: MARIA MARGOT ESCOBAR ESCOBAR
Secretaria: ROSA SELVA MARIA VENEGAS VENEGAS
Tesorera: ROSA NELY HENRIQUEZ ARAVENA
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
CLUB DE HIPERTENSOS NUEVA VIDAPresidenta: PATRICIA VERONICA SANCHEZ MONTECINO
Secretaria: YANNET DEL PILAR MENDOZA PARRA
Tesorera: MARIA DEL CARMEN AREVALO LLANOS
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
CLUB DE HIPERTENSOS LONQUEN DE CAPELLANIAPresidente: JOSE MARTINEZ CABRERA
Secretaria: EDITH FERNANDEZ CONCHA
Tesorera: BETZAIDA FERNANDEZ NEIRA
CAPELLANIA
CLUB DE REHABILITADOS ALCLHOLICOS EL ESFUERZO DE PORTEZUELOPresidente: EULOGIO JACINTO GARRIDO MUÃOZ
Secretaria: MIRIAM DEL CARMEN FUENTES CONCHA
Tesorera:MARISOL DEL CARMEN SEPULVEDA JARA
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
AGRUPACION DE CUIDADORAS DE POSTRADOS LUCHANDO POR LA VIDAPresidenta: GRACIELA PARRA FUENTES
Secretaria: MARISOL PINELA IRRIBARRA
Tesorera: CECILIA MUÃOZ DE LA FUENTE
OHIGGINS N° 403 PORTEZUELO
AGRUPACION PROTECCION Y PROMOCION POR UNA INFANCIA FELIZPresidenta: CARMEN ORELLANA BUSTOS
Secretaria: FABIOLA ACUÃA ESCOBAR
Tesorera: LUISA AREVALO AREVALO
BALMACEDA N° 365 PORTEZUELO
AGRUPACION SOLIDARIA ARCOIRISPresidenta:VIVIAN MARILO CARRASCO HENRIQUEZ
Secretaria: MARIA VICTORIA MORAGA AGUILERA
Tesorera: VIRGINIA ERNESTINA FARIAS CANALES
PEDRO DE VALDIVIA N° 456 PORTEZUELO
CONSEJO DE DESARROLLO CESFAM PORTEZUELOPresidenta: MARIA DEL PILAR RAMIREZ HINRICHSEN
Secretaria: UFRECINA DEL CARMEN MUñOZ CARTES
Tesorera: LAURA GARCIA NOVA
SAN MARTIN N 150 PORTEZUELO
AGRUPACION CRISTIANA NUESTRA SEÑORA DE LOURDES DE LLAHUENPresidente: FRANCISCO RIFFO PASTEN
Secretario: JUAN FRANCISCO PASTEN SILVA
Tesorero:HUGO JACOB YEVENES GUTIERREZ
LLAHUEN
CLUB DEPORTIVO ESCOLAR SOCIAL Y CULTURAL LICEO NUESTRA SEÑORA DEL CARMENPresidente: WILTON ENRIQUE DE GIROLAMO DEL MAURO MALDONADO
Secretaria: MARIA ADELA OSSES CORTES
Tesorero:VICTOR HUGO TORRES ORTEGA
CATEDRAL N° 496 PORTEZUELO
COMITÉ DE DESARROLLO Y BIENESTAR SOCIAL D.A.E.M. PORTEZUELOPresidente: PATRICIO QUEZADA PETERSEN
Secretaria: LUZ IRENE ABURTO FUENTES
Tesorera: ANA ANGELICA DE LA O DE LA TORRE
SAN MARTIN N° 350 PORTEZUELO
CLUB DE ADULTO MAYOR LA ESPERANZAPresidenta: RAQUEL NANCY GODOY RIQUELME
Secretaria: CATALINA DEL ROSARIO FARIAS GALLEGUILLOS
Tesorera: ALBERTINA DEL CARMEN RODRIGUEZ ROMERO
IGNACIO CARRERA PINTO S/N PORTEZUELO
TALLER DE MUJERES MARGARITAPresidenta: EDELMIRA DEL ROSARIO VARGAS OSSES
Secretaria: LORENA DELICIA LLANOS BETANCOURT
Tesorera: INGRID FILOMENA POZO PUNOLEF
SECTOR LOS MAQUIS S/N
CLUB DEPORTIVO DAMAS FURIA VERDEPresidenta: MARCELA DEL ROSARIO ULLOA HENRIQUEZ
Secretaria: YASMIN EDITH PALMA VERA
Tesorera: MARCELA PAZ APABLAZA RIVAS
SECTOR EL SAUCE
CLUB DEPORTIVO LOS PUMAS DE PORTEZUELOPresidenta: YOSELINY DEL CARMEN VASQUEZ JARA
Secretaria: ANA OLGA ELIZABETH RODRIGUEZ VERGARA
Tesorera:MACARENA ALEJANDRA FIGUEROA FUENTES
FUNDO SAN GERONIMO S/N
AGRUPACION DE DISCAPACITADOS VOLVER A EMPEZAR DE CHUDALPresidenta: MINSA OLAYA STUARDO LLANOS
Secretaria: AVIGAIL QUIJADA ESCARES
Tesorera: MARCELA LORETO SOTO PARRA
SECTOR CHUDAL S/N
GRUPO DE DISCAPACIDAD LA CRUZ DE LA INOCENCIAPresidenta: FLORINDA DE LAS MERCEDES RIVAS COFRE
Secretaria: RAQUEL NANCY GODOY RIQUELME
Tesorera: BELSAVE SUERTE AREVALO FARIAS
CALLE EL BOSQUE S/N
APR VIÑAS DE TORREON DE CHUDALPresidente: MANUEL RENE PATRICIO VIVANCO LUENGO
Secretario: CARLOS FRANCISCO ANDRADE PARDO
Tesorero: VICTOR RODOLFO BECERRA CADIZ
S/I
AGRUPACION DE DISCAPACITADOS EL ESFUERZO DE TRANCOYANPresidenta: DELMIRA DEL CARMEN PARRA SUAZO
Secretaria: DENISSE KATHERINE CORTEZ PARRA
Tesorera: MARIA VERONICA CACERES ULLOA
S/I
AGRUPACION DE DISCAPACITADOS CORAZON DE LLAHUENPresidenta: ANA ROSA BRAVO MONTECINOS
Secretaria: ORFELINA DEL CARMEN HORMAZABAL PARRA
Tesorera: REBECA DEL CARMEN SANHUEZA ORELLANA
SECTOR LLAHUEN S/N
UNION COMUNAL DE AGRUPACIONES DE DISCAPACIDAD DE PORTEZUELOPresidente: RODRIGO MAXIMILIANO JARA JARA
Secretaria: ANA ROSA BRAVO MONTECINOS
Tesorera: MARIA VERONICA CACERES ULLOA
OHIGGINS #403
GRUPO JUVENIL CULTURAL Y MUSICAL NUEVAS ALEGRESPresidente: HECTOR ANIBAL RETAMAL ESCALONA
Secretaria: FIDELINA DE LA ROSA FERNANDEZ BONILLA
Tesorera: LORENA ALEJANDRA GUAJARDO FLORES
CARRERA N° 45
COMITE DE VIVIENDA RAICES DE CHUDALPresidenta: MINSA OLAYA STUARDO LLANOS
Secretaria: VIVIANA ANDREA PARRA AGUAYO
Tesorera: MARTA ISABEL MENDOZA SOTO
SECTOR CHUDAL S/N
CENTRO GENERAL DE PADRES Y APODERADOS RICARDO SAMMON ESCUELA HUACALEMUPresidenta: NATALIS DE LAS MERCEDES FIGUEROA ESCALONA
Secretaria: GRICELDA DEL CARMEN RODRIGUEZ FUENTES
Tesorera: ELENA ISABEL ARENAS ARENAS
SECTOR HUACALEMU
AGRUPACION DE DISCAPACITADOS JESUS NAZARENO DE BUENOS AIRESPresidenta: MARIA ANGELICA MOLINA PARRA
Secretaria: GLORIA DEL PILAR FUENTES ZAPATA
Tesorera: MIRTA ADRIANA ESCOBAR ACUñA
SECTOR BUENOS AIRES PORTEZUELO
GRUPO JUVENIL CULTURAL DEPORTIVO CHISPITAS DE CHUDALPresidenta: NIDIAN ANGELICA ARTEAGA CORTEZ
Secretaria: JENNIFER ANDREA YEVENES NEIRA
Tesorera: HILDA DEL CARMEN CISTERNAS CAMPOS
S/I
CLUB DE ADULTO MAYOR SAN MIGUELPresidenta: ROSA SELVA MARIA VENEGAS VENEGAS
Secretaria: AMENCIO ARTURO MOLINA DE LA FUENTE
Tesorera: INES DEL CARMEN ORELLANA HENRIQUEZ
BALMACEDA N°711
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL TRANCOYANPresidente: JOSE ENRIQUE ARRIAGADA VASQUEZ ´
Secretaria: MARIA TERESA SAEZ PARRA
Tesorero: RAMON SEGUNDO MUñOZ VICTORIANO
SECTOR TRANCOYAN
MONITORAS DE SALUD ADULTO MAYORPresidenta: PATRICIA INES VERGARA VEJAR
Secretaria: FLORCINA JARA VEJAR
Tesorera: MARIA DEL PILAR RAMIREZ HINRICHSEN
SAN MARTIN N°150
CLUB DEPORTIVO DE TAEKWONDO DRAGONES BLANCOS PORTEZUELOPresidenta: LIDY NANCY LEIVA ESPINOZA
Secretario: MAURICIO CRISTOBAL GARRIDO SEPULVEDA
Tesorero: RONALDO ANDRES GOMEZ FERNANDEZ
BLANCO ENCALADA 116 INTERIOR, PORTEZUELO
CLUB DEPORTIVO UNION CUCHA URREJOLAPresidente: SERGIO FERNANDO GONZALEZ YEVENES
Secretario: EUGENIO ESTEBAN ZAPATA YEVENES
Tesorero: ROBERTO DEL CARMEN YEVENES YEVENES
SECTOR CUCHA URREJOLA
COMITE DE ADELANTO Y DESARROLLO LOS ALTOS AMANECER DE PORTEZUELOPresidente: JULIO GABRIEL MONTECINO SOTO
Secretario: ANGEL LUIS HERRERA JARA
Tesorero: CARLOS CRISTIAN EHIJOS SANDOVAL
RUTA N60, CAMINO PORTEZUELO ÑIPAS, SECTOR RURAL LOS MAQUIS
ASOCIACION DE CRIADORES DE CABALLOS DE LA RAZA CHILENA DE LA PROVINCIA DEL ITATAPresidente: JUAN CARLOS ANDRADES FERNANDEZ
Secretario: VICTOR HERNAN MEDINA CANALES
Tesorero: CLAUDIO RODRIGO GOMEZ PARRA
CRIADERO SAN JUAN 1 A SALIDA DE PORTEZUELO POR EL CAMINO N°480
CLUB SOCIAL CULTURAL Y RECREATIVO PORTEZUELO AZULPresidente: JONATHAN ALBERTO ZAPATA FARIAS
Secretario: HERNAN EDUARDO LIZAMA GANGA
Tesorera: JENIS ALEJANDRA ROJAS VERDUGO
SAN MARTIN N°452
CLUB DEPORTIVO VOLEIBOL DE PORTEZUELOPresidente: JORGE NICOLAS REDDERSEN CHANDIA
Secretario: JUAN PEDRO ARANCIBIA VILLANUEVA
Tesorera: VALENTINA ELIZABETH LLANOS ZAMUDIO
OHIGGINS 403
ORGANIZACION DE FERIANTES DE PORTEZUELOPresidenta: CLAUDIA BELEN NAVARRETE ZAMUDIO
Secretaria: CAMILA ALEJANDRA
ESTEFANIA YAñEZ ARAVENA
Tesorera: PAULINA NOEMI ZAMUDIO VASQUEZ
OHIGGINS 250
FNDACION POR TI CHILEPresidente: JEREMIAS ISAAC FIGUEROA SEPULVEDA
Secretario: JAVIER ABRAHAN SEGUIEL BARAHONA
Tesorera: SLOVENIA JAEL CASAS CASTILLO
COMUNA DE PORTEZUELO
COMITE DE AGUA POTABLE RURAL CARRULLANCAPresidente: ROLANDO ESCOBAR MENDOZA
Secretaria: CECILIA ANGELICA MOSQUERA ALARCON
Tesorera: ADELINA DEL CARMEN DURAN MUñOZ
SECTOR CARRULLANCA
FUNDACION CONSTRUYENDO SUEÑOS ÑUBLEPresidenta: MACARENA EDITH DEL CARMEN INOJOSA GONZALEZ
Secretaria: DAMARIS SOLANGE AILLON PARRA
Tesorera: JENNIFFER AIDA ROJAS PEDREROS
COMUNA DE PORTEZUELO
CLUB DEL ADULTO MAYOR SALUD Y VIDAPresidenta: BENERANDA DEL CARMEN QUIROGA MUñOZ
Secretaria: AGUSTINA DEL CARMEN AGURTO CARTES
Tesorero: IVAN ERWIN GARRIDO GUTIERREZ
CENTRO DIURNO COMUNITARIO DEL ADULTO MAYOR, SECTOR PANGUILEMU S/N
JUNTA DE VECINOS LIUCURAPresidenta: PAMELA DEL CARMEN FERNANDEZ ESCALONA
Secretaria: ANGELICA DEL PILAR FERNANDEZ FERNANDEZ
Tesorera: MARIA DE JESUS FERNANDEZ MONTECINOS
SECTOR LIUCURA S/N PORTEZUELO
ORGANIZACION DE FAMILIAS AUTISTAS DE PORTEZUELO OFAMAPPresidenta: DAISY CAROL VENEGAS OVALLE
Secretaria: MARISA ELENA SEPULVEDA DE LA TORRE
Tesorera: YOCELYNE NICOLE PUENTES PASTEN
O'HIGGINS 403 PORTEZUELO
AGRUPACION DE EMPRENDEDORES DE PORTEZUELOPresidenta: MARIA MAGDALENA AVENDAñO MOLINA
Secretaria: GLORIA ELIZABETH ARAVENA DE LA HOZ
Tesorera: MACARENA EDITH DEL CARMEN INOJOSA GONZALEZ
SECTOR BUENOS AIRES S/N PORTEZUELO
AGRUPACION SOLIDARIA UNIDO EN UN SOLO CORAZONPresidente: GASTON DANIEL PASTEN CORTES
Secretario: BELSAVE SUERTE AREVALO FARIAS
Tesorera: SILVIA ESTER RAVANAL MENDOZA
CALLE O'HIGGINS N°403

Organizaciones Comunitarias Territoriales y funcionales

Las Organizaciones Comunitarias tienen por finalidad solucionar problemas comunes y como objetivo general ser capaces de dinamizar y crear nuevas formas de estrategias de participación que permitan a la comunidad organizada ser un actor protagonista en el mejoramiento de la calidad de vida al interior de cada sector y de la comuna, de acuerdo a sus propios intereses y necesidades.

La labor del municipio, a través de la encargada de Organizaciones Comunitarias es asesorar a las organizaciones de la comuna, en todas aquellas materias que permitan facilitar su constitución y funcionamiento y la plena aplicación de Ley Nº 19.418 de 1995 Sobre Juntas de Vecinos y demás organizaciones comunitarias. Como asimismo incentivar la legalización de las organizaciones que carecen de personería jurídica.

El Registro Público de Organizaciones Comunitarias tanto territoriales como funcionales a que se refiere el Art. 6º de la Ley Nº 19.418 de 1995, se encuentra actualizado referente a la constitución, modificaciones estatutarias y la Disolución de las mismas, manifestando las observaciones correspondientes en cada Registro.

I.- TIPOS DE ORGANIZACIONES COMUNITARIAS

1.- JUNTAS DE VECINOS:

Son Organizaciones Comunitarias de carácter Territorial representativas de las personas que residen en una misma unidad vecinal y cuyo objeto es promover el desarrollo de la comunidad, defender los intereses y velar por los derechos de los vecinos y colaborar con las autoridades del estado y de las Municipalidades.

1.1. UNIDAD VECINAL:

Es el territorio determinado en conformidad con la Ley Nº 19.418, en que se subdivide la comuna para efectos de descentralizar asuntos comunales y promover la participación ciudadana y la gestión comunitaria, y en el cual se constituyen y desarrollan sus funciones las juntas de Vecinos.

1.2. VECINO:

Son las personas naturales, que tengan residencia habitual en la unidad vecinal.

2.- ORGANIZACIONES COMUNITARIAS FUNCIONALES:

Son aquellas con personalidad jurídica y sin fines de lucro, que tengan por objeto representar y promover valores e intereses específicos de la comunidad dentro del territorio de la comuna o agrupación de comunas respectivas.

3.- UNIONES COMUNALES:

Son organizaciones cuyo único objetivo es la integración y el desarrollo de sus organizaciones afiliadas y la realización de actividades educativas y de capacitación y cuando sean requeridas asumirán la defensa de los intereses de sus afiliados en las esferas gubernamentales, legislativas y municipales.

II.- NORMAS QUE LA RIGEN

1.- Ley Nº 19.418, cuyo texto refundido, coordinado y sistematizado fu fijado por el decreto Supremo Nº 58 del 9 de Enero de 1997, del Ministerio del Interior, publicado en el diario Oficial de fecha 20 de Marzo de 1997.

2.- Estatutos propios de la organización.

3.- Estatutos Tipos (lo proporciona la Municipalidad)

III.- CONSTITUCION DE UNA ORGANIZACIÓN COMUNITARIA

1.- Debe ser acordada en asamblea por los interesados que cumplan los siguientes requisitos:

JUNTAS DE VECINOS ORGANIZACIÓN COMUNITARIA FUNCIONAL

a) 18 años de edad

b) Residencia habitual en la unidad vecinal.

d) Domicilio en la comuna respectiva.

IV.- NUMERO MINIMO DE PERSONAS PARA CONSTITUIR UNA ORGANIZACIÓN COMUNITARIA

a) Junta de Vecinos: 50 personas

La ley estipula en su Art. 40º que en las comunas de mas de diez mil y hasta

treinta mil habitantes deberán participar 100 vecinos en la constitución.

b) Organización Comunitaria Funcional : 15 personas en el sector urbano

10 personas en el sector rural

V.- LA ASAMBLEA CONSTITUTIVA SE DEBE CELEBRAR ANTE CUALQUIERA DE LOS SIGUIENTES FUNCIONARIOS, QUIENES ACTUARAN COMO MINISTRO DE FE:

  1.  Funcionario municipal designado por el Alcalde para tal efecto.
  2.  Funcionario del Registro Notario Público.

VI.- DESARROLLO DE LA ASAMBLEA CONSTITUTIVA:

a) Acordar la constitución de la organización

b) Firmar un listado de asistencia indicando el nombre completo, edad, domicilio y Rut.

c) Aprobar los estatutos de la organización que se den a conocer en la Asamblea. Elegir el Directorio Provisorio (3 miembros ) y la Comisión Electoral (3 miembros )

VII.- REQUISITOS PARA POSTULAR AL DIRECTORIO

1.- Tener 18 años de edad. Esto no es exigible respecto de organizaciones juveniles.

2.- Ser chileno o extranjero avecindado por más de 3 años en el país

3.- No ser miembro de la Comisión Electoral

4.- No estar cumpliendo condena por delito que merezca pena aflictiva.

El directorio provisorio será elegido de entre los candidatos en votación directa y secreta y quien obtenga el mayor número de votos ocupará el cargo de presidente. Este Directorio durará hasta la elección del directorio definitivo.

Levantar un acta que contenga los acuerdos que aprueban constituir la organización y sus Estatutos, la elección del directorio provisorio y la Comisión Electoral, incluyendo la nómina y la individualización de los asistentes.

El acta deberá ser firmada por el Presidente, Secretario y el ministro de fe que asistió al acto.

VIII.- PROCEDIMIENTO POSTERIOR A LA ASAMBLEA DE CONSTITUCION

1.- Depósito de los Estatutos: dentro de los 30 días siguientes a la celebración de

la Asamblea Constitutiva debe ingresarse en la Oficina de Partes, desde donde se derivará a la Secretaría Municipal Comunitarias una copia autorizada del acta, la que deberá acompañar :

a) Acta de Constitución

b) Copia autorizada de los Estatutos aprobados.

c) Nómina de los asistentes a la asamblea.

IX.-OBTENCION DE PERSONALIDAD JURIDICA

Efectuado el depósito del Acta Constitutiva, la organización gozará de personalidad jurídica propia.

La Secretaria Municipal dentro de los tres días siguientes al depósito del acta Constitutiva entregará al Presidente de la organización un certificado que consignara:

a) Fecha del depósito

b) Individualización de la organización comunitaria, de los integrantes de su directorio provisional y del Ministro de fe.

c) Día, hora y lugar de asamblea constitutiva.

d) Individualización de la persona que realizó el depósito.

X.- OBSERVACIONES A LA CONSTITUCION

Dentro de los 30 días posteriores a la fecha del depósito del Acta constitutiva, la municipalidad podrá objetar la constitución de la organización comunitaria, si no hubiere dado cumplimiento a los requisitos que señala la ley para su formación y aprobación de los Estatutos, lo que será notificado al Presidente del Directorio Provisional.

XI.- PLAZO PARA SUBSANAR LAS OBSERVACIONES

Dentro Del plazo de 90 días contado desde su notificación, para lo cual la organización podrá requerir asesoría de la municipalidad. Si la organización no diera cumplimiento a lo anterior su personalidad jurídica caducará por el solo ministerio de la Ley.

Subsanadas las observaciones dentro del plazo legal, el secretario municipal dejará constancia de este hecho y dentro de los 3 días hábiles expedirá un certificado donde conste tal diligencia.

XII.- ELECCIONES DEL PRIMER DIRECTORIO DEFINITIVO Y COMISION FIZCALIZADORA DE FINANZAS

1.- El Directorio Provisional deberá convocar a una Asamblea Extraordinaria entre los 30 y 60 días siguientes corridos posteriores a la fecha de obtención de la personalidad jurídica si la constitución de la organización no hubiera sido objetada, o de la recepción de la comunicación que emita por carta certificada el secretario municipal informando que han sido subsanadas las observaciones a la constitución de la organización.

2.- Las elecciones deberán ser organizadas por la Comisión Electoral.

3.- La elección del Directorio Definitivo se sujetará a lo establecido en los artículos 19 a 21 de la Ley Nº 19.418.

4.- La Comisión Fiscalizadora de Finanzas, estará compuesta por tres miembros.

Su elección se sujetará a las mismas normas que la elección del Directorio, salvo lo referente a la inscripción de candidaturas.

XIII.- EL DIRECTORIO

1.- ELECCION : en una Asamblea General Ordinaria (a excepción del primer Directorio), mediante votación directa, secreta e informada, donde cada afiliado tendrá derecho a un voto. Podrán postularse como candidatos los afiliados que reuniendo los requisitos, se inscriban a lo menos con 10 días de anticipación a la fecha de la elección ante la Comisión Electoral.

2.- COMPOSICION : Como mínimo cinco miembros titulares . resultarán electos quienes obtengan las más altas mayorías, correspondiéndole el cargo de Presidente a quien obtenga la primera mayoría individual. En el mismo acto se elegirá igual número de directores suplentes.

3.- CARGOS: El directorio se integrará con los cargos que contemplen los Estatutos, entre los cuales necesariamente deberá considerarse los de Presidente, Secretario y Tesorero.

4.- VIGENCIA: 2 años pudiendo ser reelegidos.

XIV.-REQUISITOS PARA POSTULAR COMO CANDIDATO AL DIRECTORIO

1.- Tener a lo menos 18 años de edad. Esto no es exigible para las organizaciones juveniles.

2.- Ser chileno o extranjero avecindado por mas de 3 años en el país

3.- No ser miembro de la Comisión Electoral

4.- No estar cumpliendo condena por delito que merezca pena aflictiva.

XV.- OBLIGACIONES CON LA MUNICIPALIDAD

En el mes de Marzo de cada año cada organización comunitaria deberá entregar al secretario municipal una copia actualizada y autorizada del registro de afiliados.

Las Juntas de Vecinos deberán, además, remitir al secretario municipal cada seis meses una certificación de las nuevas incorporaciones a retiros del registro de Asociados.

XVI.- OBLIGACIONES DE LA MUNICIPALIDAD

1.- Llevar el registro Público de:

  •  Las Juntas de Vecinos. Organizaciones Comunitarias Funcionales y uniones Comuna les constituidas en su territorio;
  •  Las Directivas, ubicación de las sedes o lugares de funcionamiento.
  •  Mantener copia actualizada y autorizada anualmente del registro de Afiliados de cada Junta de Vecinos u organización comunitaria funcional,
  •  Otorgar copia autorizada de los Estatutos, de las inscripciones y demás anotaciones practicadas en los registros públicos de organizaciones y directivas, las que son de costo del solicitante.

XVII.- UNIONES COMUNALES

1.- COMPOSICION

a) Las Juntas de Vecinos de la Comuna podrán constituir una o más Uniones Comunales.

b) Un 20% a lo menos de las organizaciones comunitarias funcionales de la misma naturaleza existente en la comuna podrán constituir una Unión Comunal.

c) No podrá negársele el derecho a participar en la respectiva Unión Comunal a ninguna Junta de Vecinos u Organización Comunitaria Funcional legalmente constituida. No obstante, cada Junta de Vecinos u organización comunitaria funcional solo podrá pertenecer a una Unión Comunal.

XVIII.- PROCEDIMIENTO PARA FORMAR UNA UNION COMUNAL

a) Asamblea de Constitución: Es convocada por el Alcalde de la comuna, a solicitud de cualquiera de las Juntas de Vecinos u organización Comunitaria Funcional, de dicho ámbito territorial dentro de los treinta días siguientes a la fecha de la petición.

b) QUIENES PUEDEN PARTICIPAR EN LA ASAMBLEA?

UNIONES COMUNALES DE JUNTAS DE VECINOS :

  •  Al menos un 30% de las Juntas de Vecinos que existan en la Comuna.

UNION COMUNAL DE ORGANIZACIONES COMUNITARIAS FUNCIONALES

  • Un 20% a los menos, de las Organizaciones comunitarias Funcionales de las misma naturaleza, existentes en cada Comuna o agrupación de Comunas.

REPRESENTACION: En la Asamblea constitutiva cada Junta de Vecinos u Organización Comunitaria Funcional tendrá derecho a ser representada por su Presidente, Secretario y su Tesorero.

CELEBRACION DE LA ASAMBLEA DE CONSTITUCION.

  •  Aprobar los Estatutos respectivos
  •  Elegir el Directorio Provisional, Comisión Electoral y Comisión Fiscalizadora de Finanzas.

PROCEDIMEINTO POSTERIOR A LA CELEBRACION DE LA ASAMBLEA DE CONSTITUCIÓN DE LA UNION COMUNAL:

Deberá depositar una copia autorizada del Acta de Constitución en la Municipalidad respectiva.

El proceso posterior a que se sujeta la Constitución de una Unión Comunal es el mismo de las Juntas de Vecinos y Organizaciones Comunitarias Funcionales.

CON PERSONALIDAD JURIDICA:

La Unión Comunal gozará de personalidad jurídica por el solo hecho de realizar el depósito del Acta constitutiva en la Secretaria Municipal.

ELECCION DE DIRECTORIO:

En Sesión Extraordinaria de la respectiva unión Comunal. En ella cada representante de Junta de Vecinos u organización Comunitaria Funcional tendrán derecho a votar por un solo candidato. Resultarán electos quienes, en una misma y única votación, obtengan las primeras cinco mayorías, resolviéndose por sorteo los empatados.